Зеленые бумажки



15.06.2002
Ilya Kuznetsoff, 2:5020/1214
Тема: Зеленые бумажки

* Forwarded from CHRISTIANOS by Ilya Kuznetsoff (2:5020/1214). * Originally by: Maxim Vyalkov (2:5020/400), 14 Jun 02 10:11. * Originally to: Ilya Kuznetsoff.

From: "Maxim Vyalkov" «vyalkov@rol.ru»

Hello, Ilya! You wrote to Maxim Vyalkov on Fri, 14 Jun 2002 03:30:42 +0400:

Hа американских долларах написано не "обеспечено продукцией" или "золотым запасом", а In God we trust. ;) Денежная масса США несоизмеримо больше их ВВП и это всем известно. Естественно, они стремятся к постоянному увеличению объемов производства, чтобы объем продукции соответствовал уже напечатанной денежной массе. Hо факт остается фактом: Аргентину заставили жестко привязать свою валюту к доллару, а Британию полностью заменить свой золотой запас на валютный (т.е., на те же доллары), что Британия сейчас поэтапно и осуществляет. Т.е., США, помимо обеспечения доллара, стремятся доллар сделать ценным самим по себе, вне зависимости от его обеспечения. И во многих случаях им это удается. Hапример, в России. Еще раз, я не отрицаю того, что США стремятся хоть как-то обеспечить доллар (продукцией и золотым запасом Федеральной Резервной Системы), но пока денежная масса намного больше произведенного товара, поэтому второе направление- выдача долларов за рубеж в качестве займов, дорогостоящие военные кампании и амбициозные технические проекты (ПРО, искусственный интеллект, высадка на Марс, биокомпьютеры и киборгизация, генная инженерия и пр.) а также меры экономического и политического характера: жесткая привязка валюты разных стран к доллару и замена золотого запаса этих государств на долларовый резерв, что, объективно, и происходит. Это не излишняя демонизация США, отнюдь нет. Это неизбежный путь развития любого государства, вырвавшегося в мировые лидеры. Россия на месте США делала бы то же самое. И Объединенная Европа будет делать абсолютно то же. Собственно говоря, приблизительно то же самое происходит с немецкой маркой (а сейчас с евро) на Балканах.

WBR, Maxim Vyalkov. vyalkov@rol.ru

-+- ifmail v.2.15dev5 + Origin: Golden Telecom (2:5020/400)

Hello Everybody!

Прошу также обратить внимание на недавно проходившую здесь информацию о золотом запасе РФ.

Ilya

--- GoldED+/W32 1.1.5-20020104. [email: faustpatron@mail.ru] * Origin: BigEggs on Strawberry Fields FOREVER! (2:5020/1214)

назадУказатель рубрикивперед