Виндуза рушится на быстрых процессорах



17.07.2002
Vlad Kiselev, 2:5030/1095.6
Тема: Виндуза рушится на быстрых процессорах

Добрый {утро|день|вечер}, All!

Сомнительно что-то насчет глюка в процессоре или чипсете, хотя, истину покажут испытания на других ОС и реакция производителей. Вспоминается давний случай (если меня склероз не прошиб относительно того, что там было), когда программы, написанные на Borland Pascal с использованием модуля crt вылетали под Pentium II и AMD K6-2 с ошибкой деления на 0 из-за того, что в означенном модуле неправильно был реализован алгоритм временной задержки (процедура Delay). Кажется, здесь аналогичная ситуация.

* Crossposted in SU.POL.FREE * Crossposted in SU.POL * Crossposted in SU.WIN32.PROG * Crossposted in SU.WIN95.PROG

»- Вот оно... Слишком быстрые процессоры заваливают Windows Компьюлента. 16 июля 2002 года, 12:40

Как сообщают анонимные источники сайта Inquirer, выпуск процессора Intel Pentium 4 c тактовой частотой 2,89 ГГц может быть отложен из-за того, что операционная система Windows 2000 и Windows XP отказывается работать с таким быстрым чипом. Эти проблемы возникают не только с процессорами Intel, но и с высокоскоростными процессорами AMD Athlon. Пока никаких официальных ответов из компаний-разработчиков этих микросхем получено не было.

По информации Inquirer, использование более медленных процессоров Pentium 4, установленных на материнских платах на основе новейших скоростных чипсетов (845G и более поздние), вызывает те же проблемы. Вероятно, это происходит вследствие слишком высокой скорости обмена данными, с которой не может справиться операционная система.

К сожалению, Inquirer не сообщает, работают ли на этих процессорах другие операционные системы (например, Linux или Windows 95/98/Me), и если работают, то как. Есть основания полагать, что вины Microsoft в этих проблемах нет.

Тем не менее, источник Inquirer высказывает предположение, что до тех пор, пока Microsoft не найдет решение этой проблемы, выпуск процессора Pentium 4 2,8 ГГц будет отложен. Однако, по мнению специалистов, это маловероятно, поскольку как Intel, так и AMD возлагают большие надежды на процессоры, работающие на высоких тактовых частотах.

а форуме MadOnion высказываются также предположения о том, что слишком высокое напряжение в ядре процессора приводит к сбоям в его работе. В дискуссии появлялась информация о том, что растет число случаев, когда процессоры P4 сгорают от высокого напряжения в ядре. Превышение напряжения в 1,75 вольта, предусмотренного спецификацией Intel, может привести к порче этих чипов. »- No more! Windows Clipboard

Vlad

--- [ shiko@conceptio.ru :: www.conceptio.ru :: www.impsoft.spb.ru ] * Origin: coModerator of RU.CONCEPTIO [proJect conceptio] (2:5030/1095.6)

назадУказатель рубрикивперед