Юрий Лужков сунул руку в розетку



26.09.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Юрий Лужков сунул руку в розетку

Hello All!

25 СЕHТЯБРЯ 09:23

http://www.gazeta.ru/print/2002/09/24/urijluzkovsu.shtml

Юрий Лужков сунул руку в розетку

Текст: Артем Ейсков Фото: www.nns.ru

Правительство Москвы пошло на окончательный разрыв с «Мосэнерго». Вице-мэр Валерий Шанцев подписал постановление о создании ГУП «Московское городское энергосбытовое предприятие» («Мосгорэнерго»).

Борьба с московским энергетическим монополистом «Мосэнерго», перешедшим, как известно, после серии скандалов с правительством Москвы под контроль менеджеров РАО ЕЭС, из стадии перебранки перешла в стадию решительных действий.

Из подписанного Валерием Шанцевым постановления следует, что «Мосгорэнерго» на первых порах станет лишь посредником между энергопроизводящими компаниями и городскими потребителями, создавая конкуренцию «Мосэнерго». Впоследствии, как передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на региональную энергетическую комиссию, новое предприятие будет наращивать собственные генерирующие мощности. Hачать работу планируется в следующем году.

Московским властям давно не нравится отсутствие контроля над стратегически важным городским предприятием с огромными финансовыми потоками. Выручка «Мосэнерго» за прошлый год составила более 46 млрд руб. Учитывая происшедшее в этом году повышение расценок на электроэнергию, эта сумма будет значительно превышена. При этом правительство Москвы владеет в компании лишь 3% акций, а после поражения в борьбе с РАО ЕЭС не может влиять и на управление.

Последний год руководство города активно критиковало работу «Мосэнерго», обвиняя менеджмент компании в некомпетентности. Даже уже после принятия решения о создании собственной энергокомпании мэр Юрий Лужков на сегодняшнем заседании правительства города по подготовке к зиме не смог удержаться от уничижающей критики в адрес 1-го заместителя гендиректора «Мосэнерго» Игоря Горюнова.

По словам мэра, энергетики выполнили лишь 51% плана ремонтных работ на магистральных сетях, что может привести к отключению электричества в тысячах домов. «Работа провалена», - заметил мэр. Заодно Юрий Лужков припомнил историю с новой системой оплаты электричества населением, которую пыталось ввести «Мосэнерго». В очередной раз градоначальник не сдерживался в выражениях, назвав уже отмененное и полузабытое решение «дурным».

Игорь Горюнов и сам не слишком оптимистично относится к наступающей зиме. Hесмотря на растущее потребление электричества в Москве, которое уже дошло до уровня 1989 года, и растущие доходы компании, износ основных фондов достигает 50%. Энергетик фактически обещал аварии и отключения электричества зимой, что на фоне бравурных отчетов московских чиновников выглядело вызывающе.

Теперь Лужков и Шанцев готовы взять на себя вопрос обеспечения городских организаций и жителей электричеством. Это будет непросто. Сомнительно, чтобы глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс с восторгом воспринял известие о создании ГУП «Мосгорэнерго» и начал всячески помогать становлению нового предприятия. 24 СЕHТЯБРЯ 20:36

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед