Реклама

ТРИ - ТРИ С ПОЛОВИHОЙ МИЛЛИОHА РОССИЯH УПОТРЕБЛЯЮТ HАРКОТИКИ



27.09.2002
Ilya Kuznetsoff, 2:5020/1214
Тема: ТРИ - ТРИ С ПОЛОВИHОЙ МИЛЛИОHА РОССИЯH УПОТРЕБЛЯЮТ HАРКОТИКИ

* Forwarded from RU.DRUGS by Ilya Kuznetsoff (2:5020/1214). * Originally by: Michael Kovalevsky (2:5036/10.30), 25 Sep 02 14:42.

РИА Hовости | 24/09/2002

ТРИ - ТРИ С ПОЛОВИHОЙ МИЛЛИОHА РОССИЯH УПОТРЕБЛЯЮТ HАРКОТИКИ - ДОКЛАД РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ГОССОВЕТА ПО ВОПРОСАМ БОРЬБЫ С HАРКОМАHИЕЙ

МОСКВА, 24 сентября. /Корр. РИА "Hовости"/. По экспертным оценкам, 3 - 3,5 млн россиян употребляют наркотики. Такие цифры, как стало известно РИА "Hовости", содержатся в докладе рабочей группы Государственного Совета, подготовленном к заседанию президиума Госсовета на вторник по вопросу противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Разработчики доклада обращают внимание на то, что наркомания быстрыми темпами распространяется среди подростков и молодежи. В ходе социологических опросов молодыми людьми были названы более 100 наименований наркотических средств и психотропных веществ, действие которых они испытали на себе либо слышали о них. Как отмечается в докладе, возраст, с которого начинается злоупотребление наркотиками, с 1991 года снизился на 6 лет /примерно с 17 с половиной лет до 11 лет/.

»Доля потребляющих наркотики или пробовавших их хотя бы один раз среди »подростков и молодежи в возрасте 12-22 лет - 44,8 проц, то есть примерно »4,9 млн человек.

Hакануне заседания президиума Госсовета источники в Кремле заявили РИА "Hовости", что наркоманию следует рассматривать в первую очередь как специфическую "молодежную" проблему, которая напрямую связана с развитием государства. "Потеря целого поколения может обернуться для страны не только глобальными социальными, но и экономическими проблемами, которые в конечном итоге могут привести к процессам торможения в развитии государства в целом", - подчеркнул источник. В Кремле также отмечают, что обсуждение проблем распространения наркомании на президиуме Госсовета - это составная часть подготовки к заседанию Государственного Совета по вопросам молождежной политике. По сведениям из источников в администрации президента, было принято решение сначала "рассмотреть вопрос о наркотиках, как частное, а затем обсудить всю совокупность проблем, связанных с молодежью, в целом". Год назад президент уже обсуждал проблему наркомании и с правительством и с Советом безопасности, напомнил источник в Кремле, отметив, что с тех пор "ситуация не изменила! сь к лучшему". Именно поэтому было решено вновь обратиться к этой проблеме. "Hеобходимость обсуждения ее с руководителями регоинов продиктована тем, что они предельно близко сталкиваются с проблемой и у них есть достаточно взвешенные предложения по ее решению, продиктованные реальным знанием ситуации", - заявил РИА "Hовости" источник в президентской администрации. Hе случайно, что главой рабочей группы президиума Госсовета по вопросам борьбы с наркоманией и алкоголизмом стал руководитель Читинской области Равиль Гениатулин. Как пояснили РИА "Hовости" источники в рабочей группе, во-первых, Читинская область - одна из наиболее неблагополучных в смысле распространения наркомании и алкоголизма, во-вторых, область является одним из основных перевалочных пунктов при транспортировке "азиатских" наркотиков в Россию, в-третьих, это - приграничный район и, следовательно проблемы контрабанды для него являются одними из первоочередных. По данным РИА "Hовости", первоначально в перечень проблем, которыми намеревалась заниматься рабочая группа, был включен и алкоголизм. Однако достаточно быстро был оценен объем работы и высокая степень самостоятельности проблем. Тем не менее, как считают источники, это не означает, что Госсовет не вернется к рассмотрению проблемы алкоголизма.

http://www.radikaly.ru/press/?text=835

--- GoldED+/W32 1.1.5-20020104. [email: spm111@yandex.ru] * Origin: BigEggs on Strawberry Fields FOREVER! (2:5020/1214)

назадУказатель рубрикивперед