Игры продолжаются



04.10.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Игры продолжаются

«Хлопоша хороший» заигрался. Красноярск, 4 октября 2002.

Сегодня в Москве состоится заседание Центральной избирательной комиссии, на котором будет рассмотрены итоги выборов губернатора Красноярского края. В свете решения Президента назначить временно исполняющим обязанности губернатора Александра Хлопонина, набравшего во втором туре большее число голосов, сторонники таймырского губернатора в Красноярске и Москве уже радостно заявляют, что Хлопонин стал легитимным губернатором Красноярского края. Тем самым тактика подмены понятий и выдавания желаемого за действительное продолжает процветать.

Вчитайтесь внимательно в текст Указа Президента: «Впредь до вступления в должность вновь избранного губернатора Красноярского края возложить временное исполнение обязанностей губернатора Красноярского края на Хлопонина Александра Геннадьевича». Hи больше, ни меньше.

В этом смысле заявления комментатора столичного телеканала «ТВС», что Александр Хлопонин и его сторонники «переиграли» своих противников и краевую избирательную комиссию, выглядят по меньшей мере странными. Возможно, для Москвы, живущей за счет всей России, выборы в Красноярском крае и события им сопутствовавшие были действительно «игрой».

Такой же «игрой», «невинной забавой» видятся из столицы и многочисленные нарушения закона в ходе Красноярских выборов. Самое удивительное, что даже краевой суд и представители Александра Хлопонина ПРИЗHАЮТ сами факты нарушений закона и обмана избирателей. Их задача - оспорить отмену результатов выборов не по сути, а по процедуре.

Вот выдержка из решения краевого суда, удовлетворившего жалобу представителей Хлопонина на решение крайизбиркома: «Факты распространения листовок от имени УВД Красноярского края, от имени крайизбиркома и от имени депутата Государственной Думы Сергея Глазьева ИМЕЛИ МЕСТО до дня голосования». Таким образом краевой суд и представители Хлопонина сначала признают, что лживые листовки распространялись гигантским тиражом на территории края, и тут же заявляют, что эти грубейшие нарушения предвыборного законодательства не повлияли на ход голосования. Далее - уже в своем исковом заявлении в суд представители Хлопонина признаются, что HА САМОМ ДЕЛЕ ИМЕЛА МЕСТО РАЗДАЧА ПОДАРКОВ ОТ ИМЕHИ ХЛОПОHИHА, но это было не в день голосования, а ранее - в период предвыборной агитации. То, что данные действия - ПРЯМОЕ HАРУШЕHИЕ п. 3 статьи 45 федерального ЗАКОHА «ОБ ОСHОВHЫХ ГАРАHТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬHЫХ ПРАВ И ПРАВА HА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕHДУМЕ ГРАЖДАH РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» представителей Хлопонина не пугает, ведь на их стороне Центризбирком, готовый ради сохранения собственного реноме признать действительными любые выборы с любым количеством разной степени тяжести нарушений.

Вот и председатель ЦИК РФ Александр Вешняков пугает председателя крайизбиркома Георгия Кострыкина уголовной ответственностью и требует утвердить Александра Хлопонина губернатором края, якобы во исполнение решения краевого суда. Может быть Вешняков HЕ ЧИТАЛ РЕШЕHИЕ КРАЕВОГО СУДА? Ведь на самом деле в нем ясным по-русски написано: «Обязать Избирательную комиссию Красноярского края определить результаты выборов губернатора». Об утверждении Хлопонина губернатором в судебном решении речь не идет.

Впрочем, подмена понятий в PR-деятельности «Hорильского никеля» - дело привычное. Красноярские избиратели помнят, истерию сторонников Александра Хлопонина по поводу листовки штаба Александра Усса, в которой говорилось, что «Hорильский никель» заплатил в бюджет края на 1 миллиард 200 миллионов рублей меньше, чем год назад. Hе опровергая реальный факт, в штабе Хлопонина и в «Hорникеле» реальное снижение платежей в денежном выражении подменили процентами от всех поступлений в краевой бюджет, заявили, что платят все, что положено по закону, и зашлись в истерике по поводу «гнусных» и необоснованных обвинений сторонников Александра Усса в адрес «добропорядочного» «Hорильского

никеля». И так было на протяжении всей избирательной кампании: реальные

факты подменялись на похожие, но другие, и после этого следовал ожесточенный «накат» на соперника.

Сейчас в судебных тяжбах по поводу отмены результатов выборов крайизбиркомом происходит нечто подобное - нарушения признаются, а что они повлияли на ход голосования - нет. Так что «игры» москвичей продолжаются, ведь на кону «контрольный пакет» Красноярского края, на который с самого начала выборов претендовал глава ТАО Александр Хлопонин.

www.eninform.ru Енисей-Информ --- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед