Реклама

В Риге россиян выселяют из их домов



20.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: В Риге россиян выселяют из их домов

Hello All!

www.ntv-tv.ru

В мире 17:59 20.10.02

В Риге россиян выселяют из их домов Случаи нарушения прав русскоязычного населения в Латвии происходят все чаще. Россиянок Hаталью и Марию Ширшины выселили из квартиры, где они жили под предлогом проведения в доме капитального ремонта, сообщает телекомпания HТВ.

Сейчас они временно живут у знакомых. До последнего времени Ширшины проживали в доме с частным владельцем. Отношения хозяина с жильцами испортились давно, когда же конфликт достиг кульминации, хозяин решил воспользоваться одним из пунктов латвийского законодательства.

По законам Латвии домовладелец имеет право выселить через суд русскоязычных жильцов, не являющихся гражданами Латвии. Исключения касаются, только семей с одним ребенком, пенсионером или инвалидом. Тогда жильцов нельзя выселить, пока самоуправление не дало другую квартиру для жилья. В противном случае люди выкидываются на улицу.

Выселение семьи Ширшиных из квартиры в центре Риги по словам правозащитников, стало яркой иллюстрацией того, что в законодательстве страны надо что-то менять. Жильцы квартиры, забаррикадировавшись, не пускали в дом полицейских, а чтобы привлечь внимание прохожих, выбрасывали из окна газеты и перья из подушек. Поддержать выселяемых из дома пришли представители разных общественных организаций, местные национал-большевики. Простые прохожие пенсионеры тоже присоединялись к несанкционированному пикету, медленно переросшему в столкновение с полицией.

Впервые в Латвии конфликт хозяина и жильцов перерос в уличные беспорядки. Люди блокировали проезжую часть - одну из главных магистралей города. Полицейским даже пришлось использовать электрошок и буквально стаскивать людей с дороги. По мнению латвийских правозащитников существующие нормы закона, когда хозяин дома может выселить жильцов из квартиры на улицу, должны быть немедленно изменены.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед