Уничтожению бандитов помог нервно-паралитический газ



26.10.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Уничтожению бандитов помог нервно-паралитический газ

Привет, уважаемый All!

http://www.strana.ru/stories/01/11/09/1987/162402.html

Уничтожению бандитов помог нервно-паралитический газ из арсеналов ФСБ Мухин Владимир

26 октября 2002

Отличительная особенность нынешней операции по освобождению заложников в том, что она проводилась с использованием новейших секретных спецсредств, позволивших мгновенно нейтрализовать бандитов и не дать возможность привести в действие взрывчатку. По признанию одного из офицеров внутренних войск, таких спецсредств на вооружении МВД нет.

Милиция и внутренние войска обычно применяют "Черемуху", вызывающую лишь слезоточение и удушье, и, скорее всего, примененное спецсредство - из арсеналов ФСБ. Предположительно газ был нервно-паралитического действия и распространился в здании мгновенно ( видимо путем подрыва 2-3 емкостей). Конечно, пострадали и заложники. Hо мгновенное действие газа способствовало тому, что державшие постоянно руку "на кнопке" террористки не смогли подорвать себя и были уничтожены снайперами.

Как сказал замминистра внутренних дел Владимир Васильев, действовать пришлось не по плану, а после того, как в Театральном центре начался расстрел заложников и паника. Hо решение штурмовать здание, по его мнению, было единственно правильным. Как считают психологи, в предутренние часы, очень хочется спать, и многие боевики были в "полусонном состоянии". Это особенность и учли, видимо, руководители операции.

Итак, операция по освобождению заложников в Театральном центре на Дубровке завершена. Обезврежено 30 взрывных устройств. Спасено более 750 человек, практически все террористы застрелены (34 боевика), а арестованные дают показания. ( по оценке замглавы МВД Владимира Васильева в этом случае число жертв могло составить около 1000 человек Hо 67 мирных жителя лишились своей жизни. Есть потери среди офицеров, штурмовавших здание. И одно это обстоятельство вряд ли дает право говорить о действиях спецназа, исключительно только как успешных. Хотя при этом не вызывает сомнения то, что представители элитных подразделений МВД и ФСБ провели сегодня спецоперацию более грамотно и профессионально, чем это имело место ранее.

Hапомним, что в Буденовске в июне 1995 года погибло 130 мирных жителя, 18 сотрудников милиции и 18 военнослужащих, 400 получили ранения. В Кизляре и Первомайске в боях с радуевцами погибло несколько десятков человек из элитных подразделений спецназа ФСБ и МВД, были убиты 33 мирных жителя и 90 получили ранения.

Между тем до сих пор не ясно, как могла группа из 40-50 человек с большим количеством взрывчатки и вооружением (у боевиков кроме автоматов были 7,62 мм пулеметы Дегтярева с большим боекомлектом) беспрепятственно проникнуть фактически в центр Москвы и занять здание с заложниками. Ответ на этот вопрос по без сомнения будет найден. Видимо, найдут и других боевиков, причастных к терракту.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Oct 26 20:05:36 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед