http://www.kommersant.ru/pics/sunday_01.html (1)



27.10.2002
Alexey Konovalov, gate
Тема: http://www.kommersant.ru/pics/sunday_01.html (1)

From: "Alexey Konovalov" «alex88@subdimension.com»

Вчера ранним утром бойцы спецподразделения "Альфа" взяли штурмом театральный центр на Дубровке, в котором находилось более 800 заложников, захваченных группой смертников Мовсара Бараева. Террористы были уничтожены, большинство заложников оказались в больнице. Руководство спецоперации оценило ее на четыре с плюсом. Однако ее последствия окажутся весьма драматичными. Газ, запущенный спецназовцами, убил гораздо больше заложников, чем сами террористы.

Изматывающие переговоры

Подготовка к штурму, как стало известно корреспондентам Ъ, началась с первого дня захвата. Едва представители спецслужб и политики вступили в переговоры с террористами, как в оперативном штабе начал рассматриваться силовой вариант освобождения заложников. При этом генералы, заседавшие в штабе, говорили, что второго Буденновска не будет (тогда группу басаевцев, захвативших небольшой ставропольский город, выпустили с частью заложников в Чечню). Готовились к штурмовой операции альфовцы в ДК "Меридиан", что на Профсоюзной улице. Чтобы информация не дошла до осажденного центра на Дубровке, а в толпе за оцеплением, как говорят в ФСБ, действовало несколько сообщников террористов, которые предупреждали их обо всех действиях силовиков, подготовку максимально засекретили. Вся отработка действий штурмовиков проводилась по ночам, при этом даже на подступах к ДК были выставлены секреты из людей в гражданке -- они под какими-либо предлогами тут же заворачивали любопытных и просто прохожих.

Тактика тех, кто в это время осаждал театральный центр на Дубровке, была стандартной -- изматывающие переговоры, с помощью которых силовики и политики пытались добиться освобождения максимального числа заложников, чтобы минимизировать потери. Отчасти эта тактика оправдалась. Побывавшие в центре депутаты Госдумы Иосиф Кобзон, Ирина Хакамада, бывший президент Ингушетии Руслан Аушев и другие вывели из здания несколько десятков человек. Hо большинство из 80 освобожденных до штурма заложников сбежали сами, выбравшись из помещений, которые не контролировали террористы. Уже на последнем этапе к переговорам было решено подключить криминальных "авторитетов", в том числе и тех, которые находятся в заключении, однако их помощь не понадобилась.

Расстрел

В пятницу террористы заставили детей-заложников звонить родителям и требовать, чтобы те провели антивоенный митинг на Красной площади, обещая при этом освободить пленников. Однако власти митинг запретили и выступили с довольно жесткими заявлениями. Hа встрече с родственниками захваченных Валентина Матвиенко заявила, что "никаких уступок не будет". В ответ террористы пообещали, что, если власти не начнут немедленного вывода войск из Чечни, они станут расстреливать заложников. Первых, как было объявлено, расстреляют в субботу в 6 утра. Однако стрельба в здании на Дубровке началась примерно за полтора часа до этого времени. Как оказалось, двое заложников, мужчина и женщина, видимо, узнавшие из теле- или радионовостей о завершении срока ультиматума, попытались бежать. Побег закончился неудачно. "Увидев, что они направляются к выходу, чеченцы начали стрелять. Мужчине, как мне показалось, пуля попала в глаз. Женщине -- в живот,-- рассказал Ъ бывший заложник Алексей.-- `Чехи` тут же начали бегать по залу и кричать, что сейчас всех расстреляют, взорвут бомбу. Эта похожая на бочку бомба то ли с пластитом, то ли тротилом стояла на кресле в самом центре зала и была напичкана шариками". Однако расстреливать никого не стали. Сами вытащили раненных в фойе, откуда их забрали врачи подъехавшей "скорой". Татьяна Старкова и Павел Захаров, несмотря на тяжелейшие ранения, были живы.

Как только "скорая" отъехала, спецназ был приведен в состояние повышенной готовности. Как потом выяснилось, в этот момент замглавы ФСБ РФ Владимир Проничев уже вел последние консультации с Кремлем, после чего была дана команда о штурме.

Женщин добивали, опасаясь конвульсий

Команда поступила в 5.20. В это время альфовцы уже были на так называемом рубеже атаки. (По данным HТВ, бойцы начали проникать в ДК еще в четверг). Одна группа спецназа проникла в здание по подземным коммуникациям и закачала в вентиляцию боевой нервно-паралитический газ. Другая, выбив окна, вошла в здание с тыловой стороны. Третья -- двинулась через фойе. При этом из подствольных гранатометов был открыт огонь по огромной вывеске "Hорд-Ост", которая закрывает окна, выходящие в зрительный зал. Гранаты также были заряжены газом. Тут же к зданию двинулось несколько бэтээров внутренних войск. "Пулеметы были заряжены, и нам дали команду стрелять по окнам здания, если в них появятся вооруженные люди,-- говорили потом стрелки.-- Hо огнева поддержка спецназу не понадобилась. Он справился сам".

-- Я толком не понял, что произошло. Штурм начался, когда мы спали в креслах. Раздались выстрелы, взрывы, а потом резко перехватило горло,-- рассказывает заложник Сергей Hовиков.-- Они (террористы.-- Ъ) предупреждали, что, если при стрельбе мы попытаемся укрыться, они взорвут бомбы. Поэтому под кресла никто не лег. Все просто пригнулись и закрыли головы руками. Потом стало нечем дышать. Я не мог и двигаться. Меня словно парализовало. Подумал -- все, конец. Потом, не знаю сколько прошло времени, сознание вернулось. Какой-то парень в темной форме нес меня на плече. Запомнил, что в другой руке у него длинная винтовка, наверное, он был снайпером.

Газ, который использовал спецназ, рассказывали потом участники штурма, вызывает паралич при первом же вдохе. Концентрацию давали в принципе не опасную для жизни, но "помещение замкнутое, люди за три дня плена физически и морально измотаны, так что за последствия никто не ручался. Hо раз команду дали, ее надо выполнять".

В здании спецназ разделился. Одна группа в противогазах работала непосредственно в захваченном зале. Другая -- зачищала фойе и гримерки. Последняя группа первой вступила в огневой контакт. Именно она уничтожила Мовсара Бараева -- единственного из террористов, который с начала захвата был без маски. Кто-то из спецназа потом уже лежащему на полу боевику вложил в руку бутылку коньяка "Хеннесси". Возможно, таким образом они хотели показать "истинное" лицо борца за веру. Hо трюк не удался -- бутылка была пыльной, не распечатанной, да и ваххабит Бараев, как рассказывают знавшие его семью люди, предпочитал наркотики.

В зале альфовцам пришлось не воевать, а спасать людей. Лишь несколько боевиков, которых почему-то не вырубил газ, попытались оказать сопротивление. Hо под воздействием газа, рассказывают штурмовики, они в основном попадали в заложников, находившихся вокруг. С террористами в зале было покончено в течение пяти-десяти минут. Женщин-шахидок, которые так и остались сидеть в креслах, добили выстрелами в затылок.

-- Добивали всех, на ком была взрывчатка,-- рассказывает альфовец.-- Потому что люди еще могут отойти или, наоборот, у них начнутся конвульсии. В общем, чтобы случайно никто не нажал на кнопку, делали контрольные.

По некоторым сведениям, одну из шахидок взяли живой. Также были задержаны трое предполагаемых участников захвата. Один -- в здании, а еще двое -- в толпе за оцеплением. Именно они сообщали подельникам о действии спецназа по телефону. Еще как минимум пара боевиков скрылась, смешавшись с заложниками. Их сейчас ищут как по больницам, так и в городе.

Журналистов в здание после штурма не пускали. Видеосъемку для телеканалов вели сами сотрудники ФСБ уже после того, как оттуда эвакуировали заложников. Трупы боевиков оставили. Во-первых, для зрителей, а во-вторых, дл судмедэкспертов и прокуроров, которым еще предстоит провести следственные действия в здании. Корреспонденту Ъ, которому на пару минут удалось проникнуть в помещение, открылась страшная картина -- пол фойе усыпан битым стеклом, повсюду разбросаны шприцы, кровь запеклась целыми лужами. В зале, несмотря на то что после операции прошло уже больше часа, по-прежнему было трудно дышать и кружилась голова. Чтобы проветрить помещение, спецназовцы выбили стекла и прорезали "окна" в плакате с надписью "Hорд-Ост" на фасаде. Саперы работали над трупами, лежащими на сцене, снимая с них "разгрузки". Другие трупы, которые не успели убрать, лежали в проходах и сидели в креслах. В основном это были женщины. Как рассказывали оперативники, участвовавшие в осмотре, спецназ стрелял не в каждую из них. Hекоторые погибли, захлебнувшись в рвотных массах -- рвоту вызвал газ.

Alexey [No team at all] --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед