В подтверждение версии о попытке захвата нефтяных королей



29.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: В подтверждение версии о попытке захвата нефтяных королей

Hello All!

Энергетический саммит министров СHГ действительно проходил в среду, 23 октября. Вот упоминания о нем. Повестки дня, естественно, в интернете нигде нет.

www.belgorodenergo.ru

23.10.2002 Hа саммите министры СHГ обсудят топливный баланс

Hа первом энергетическом саммите министров СHГ будет обсуждаться единый топливно-энергетический баланс Содружества. Об этом министр энергетики Игорь Юсуфов доложил во вторник президенту России Владимиру Путину. В ходе встречи Юсуфов рассказал президенту о реализации инициативы, с которой глава государства выступил на саммите СHГ в Кишиневе 7 октября.

По словам Юсуфова, во вторник в Москву прибывают министры топлива и энергетики стран СHГ и в среду, 23 октября, в российской столице состоится их первый саммит.

Hа нем, как ожидается, будет выработана программа взаимодействия министров энергетики стран СHГ, сообщил российский министр, добавив, что "накопилось много вопросов двустороннего и трехстороннего сотрудничества".

Задачами саммита Юсуфов назвал углубление и расширение интеграции между странами СHГ, чтобы "ТЭК стал базой более плотной интеграции экономик".

Кроме того, как сообщил Юсуфов, "есть идея выхода на единый топливно-энергетический баланс между странами СHГ".

Hа саммите речь пойдет и об укреплении связей "по транзиту нефти и газа между странами Содружества", чтобы "не конкурировать", а скоординировать свои действия на внешних рынках, подчеркнул министр энергетики России.

источник РИА "Hовости"

http://blg.press.net.by

Пора создать Энергетический совет стран СHГ

[23:10:2002 16:20]

Министр топлива и энергетики Украины предложил создать Энергетический совет стран СHГ.

Как передает корреспондент РИА "Hовости", такое предложение Виталий Гайдук высказал на открывшемся в среду в Москве саммите министров энергетики стран Содружества. Министр энергетики Российской Федерации Игорь Юсуфов одобрил это предложение, подчеркнув, что такой формат общения позволил бы вести постоянный и оперативный мониторинг топливно-энергетического комплекса /ТЭК/ стран СHГ и вырабатывать совместные решения. По словам Виталия Гайдука, приоритетными направлениями сотрудничества Украины со странами СHГ в области энергетики являются обеспечение безопасности энергетического производства и транзита. В частности российского газа по территории Украины. В числе важнейших задач украинского министерства энергии Гайдук назвал также постепенную интеграцию в европейское энергетическое пространство и внедрение инновационных технологий. По словам министра, в Украине добыча природного газа в 1994-2001 годах составляла 18-18,4 млрд. кубометров /около 20 проц. от внутреннего потребления/, а нефти и газового конденсата оставалось на уровне 3,7-4,2 млн. тонн в год /около 25 проц. от внутреннего потребления/. По территории Украины проходят основные транзитные магистрали, обеспечивающие экспорт российской нефти и газа. Поставка природного газа как внутренним потребителям, так и импортерам российского газа /85 проц экспорта в дальнее зарубежье/, обеспечивают с помощью 37,1 тыс. км газопроводов, 72 компрессорных станции, 13 подземных газохранилищ. По территории Украины проходят также 7 высоковольтных линий электропередач, по которым осуществляется экспорт около 30 млрд квт ч в год электроэнергии в страны Восточной и Центральной Европы.

БДГ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед