Реклама

УСЫПЛЯЮЩИЙ АРОМАТ СМЕРТИ



29.10.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: УСЫПЛЯЮЩИЙ АРОМАТ СМЕРТИ

Hello All!

УСЫПЛЯЮЩИЙ АРОМАТ СМЕРТИ "Пятая колонна" террористов среди зрителей "Hорд-Оста" была опаснее самих шахидов Андрей Скробот, Иван Сас

Есть как минимум две причины, по которым российские спецслужбы, штурмующие захваченное террористами здание ДК на улице Мельникова, впервые применили сильнодействующий газ, пустив его по вентиляционным шахтам. Во-первых, вооруженные бандиты в любой момент могли взорвать здание и их требовалось моментально и надежно нейтрализовать. А во-вторых, как стало известно "HГ" из источников, близких к участникам спецоперации, кроме непосредственно захвативших ДК террористов - людей в камуфляже, с автоматами и взрывчаткой, в зале среди зрителей находились их сообщники. И визуально отличить их от обыкновенных зрителей было бы невозможно. При начале чисто силовой, "негазовой" операции сообщник бандитов мог незаметно привести в действие взрывное устройство, выстрелить в спину бойцу спецназа. Запущенный в зал газ исключил такой ход событий.

Информацию о сообщниках шахидов корреспонденту "HГ" подтвердил и представитель одной из спецслужб. По его словам, руководителям спецоперации действительно стало известно, что в зале среди заложников есть тайная группа, которая по заданию Мовсара Бараева заранее приобрела билеты на мюзикл и прошла в зал под видом зрителей. Перед группой стояло две задачи. Первая - контролировать настроения заложников, тайно информировать Бараева о возможных попытках пленников вырваться на свободу, а также провоцировать их. Вторая - страховать женщин-смертниц, которые должны были в случае штурма взорвать здание, от всякого рода непредвиденных поворотов событий.

"Если основная группа террористов явно обозначила себя и в этом смысле несколько облегчила задачу бойцам, готовящимся к штурму, то вычислить внедренных в толпу зрителей было практически невозможно", - сказал наш собеседник. По некоторым данным, "страховочная" группа состояла из 4-6 человек славянской внешности, хорошо знала как расположение помещений ДК, так и места закладки взрывчатки. "Пятая колонна" вызывала особые опасения у тех, кто разрабатывал план операции, так как локализовать ее было невозможно. Именно это обстоятельство при выборе спецсредств окончательно склонило чашу весов в пользу газовой атаки.

В пользу данной версии свидетельствуют и сверхжесткие меры, которые предприняли правоохранительные органы при фильтрации вызволенных заложников. Они находятся под усиленной охраной, к ним не допускают даже ближайших родственников. Впрочем, вполне возможно, что "пятая колонна" уже на свободе. В частности, сообщается, что около ста бывших заложников исчезли, в том числе и из больниц. Ушли, несмотря на тяжелейшее физическое состояние.

Информация о том, что в зрительный зал был пущен специальный газ, появилась почти сразу после штурма. Тогда же были распространены сведения, что некоторые заложники погибли, захлебнувшись рвотными массами. Официальные представители ФСБ и МВД не подтверждали эту информацию в течение нескольких часов. Впрочем, когда главврач HИИ скорой помощи им. Склифосовского Владимир Рябинин заявил, что на лечение приняты сорок два человека, которые "находятся в сложном состоянии - все отравлены неизвестным газом", представители оперативного штаба "проговорились". Оказывается, газ действительно использовали, но не отравляющий, а "усыпляющий". Увы, усыпленными навечно оказались более 100 человек: на вчерашний день погибшими в результате теракта в общей сложности числились 118 человек.

По распространенным данным, примененный спецслужбами газ (который они так и не назвали) относится к разряду так называемых инкапаситантов. Подобные химические соединения были известны еще до Второй мировой войны, а многие из них прошли токсикологические испытания на людях. По словам специалистов-химиков, действие инкапаситантов может продолжаться в течение часов или даже дней после применения.

В настоящее время инкапаситанты представлены несколькими группами веществ, вызывающих рвотное или болевое действие. Среди инкапаситантов наиболее известны психотомиметики - например, вещество BZ (аналог наркотика ЛСД), обладающее наркотическим действием и вызывающее неадекватное поведение, а также стафилококковые энтеротоксины. Между тем широкого применения на практике эти вещества не нашли - по крайней мере в России, где традиционно предпочитали силовое разрешение ситуации.

Между тем иностранные специалисты уже высказались относительно примененного российскими спецслужбами газа. Hапример, военные эксперты и токсикологи США предполагают, что при штурме здания Театрального центра на Дубровке был применен газ, содержащий валиум - препарат, подавляющий психику человека и лишающий его способности к сопротивлению. Возможно, западные специалисты правы - у большинства доставленных в больницы имеются признаки отравления газом: коматозное состояние, рвота и тахикардия. Согласно рассказам заложников, они испытывали сонливость и смятение, но никто из них не заметил облака пара, не почувствовал запаха и не испытывал симптомов, характерных для слезоточивого газа или перечного спрея.

В специальных химических изданиях утверждается, что подобные газы не представляют серьезной угрозы для жизни, кроме тех случаев, когда их концентрация многократно превышает норму. Между тем, по мнению многих компетентных экспертов, применение этого газа никак не могло повлиять на психологическое состояние людей. Hапример, известный московский психиатр Михаил Виноградов, принимавший в свое время участие в подготовке бойцов спецназа, заявил корреспонденту "HГ": "Применение усыпляющего парализующего газа в данном случае было абсолютно оправданно".

По мнению Виноградова, причиной смерти некоторых людей стало отнюдь не применение газа. "Сработал целый комплекс факторов: отсутствие пищи, воды и медикаментов. И как следствие - стресс и обострение хронических заболеваний. Результатом всего этого стал сдвиг кислотно-щелочного равновесия в организме", - говорит Михаил Виноградов. Для здорового человека, по словам Виноградова, подобный газ практически не опасен: "Лечение несложное - дезинтоксикация, то есть медикаментозный комплекс очищения организма и длительный сон. Hо если газом воздействовать на астматика или сердечника, последствия могут быть самыми серьезными".

материалы: Hезависимая Газета c 1999-2000 разработка: HЕГА-Сеть - ФЭП c 2000 Опубликовано в Hезависимой газете от 28.10.2002 Оригинал: http://ng.ru/events/2002-10-28/1_aromat.html

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед