Критикуя Россию, Запад втихомолку учится у нее



30.10.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Критикуя Россию, Запад втихомолку учится у нее

Доброго Вам здоровичка, All!

www.rbc.ru

============ Windows clipboard begins =============

Критикуя Россию, Запад втихомолку учится у нее

Под шум журналистской братии западные специалисты анализируют российский опыт нейтрализации террористов

Форменная истерика выплеснулась ныне на страницы «демократической» прессы, российской и зарубежной. Побывавшие под прицелом террористов сотрудники спецподразделений, освободившие 26 октября сотни заложников в Москве, ныне становятся мишенью для журналистских стрел. Беспрецедентный террористический акт, совершенный едва ли не в центре российской столицы, и его трагическая развязка, вероятно, еще долго будут находиться в фокусе внимания прессы. И наверное, еще не скоро эмоциональный шквал спадет, уступая место более спокойному анализу драматических московских событий.

Безусловно, гибель 117 заложников в ходе операции по их освобождению стала подлинным шоком для всех. Еще большим, чем сам захват в столичном городе сотен людей группой хорошо вооруженных чеченских боевиков. И главное потрясение вызывает тот факт, подтвержденный официально, что причиной смерти 115 человек стали различные последствия применения в ходе спецоперации в ДК Подшипникового завода неизвестного газа.

Газовая атака во Дворце культуры на все лады обсуждается журналистами и комментаторами, специалистами и дилетантами. Hа страницы прессы, на телеэкраны выплескивается лавина мнений, профессиональных и не очень. Люди, далекие и от химии, и от медицины, задают один и тот же вопрос о формуле газа, примененного во время штурма. Задают с таким упорством, как будто само по себе ее знание могло дать фельдшерам «Скорой помощи» возможность применять какие-то иные, помимо содержащихся в стандартных чемоданчиках, медикаменты для лечения освобожденных заложников.

Словом, масштаб произошедшей трагедии вызвал не менее масштабные спекуляции. Особенно в западной прессе. Hе располагающие информацией обозреватели вовсю рассуждают о «смертоносном газе» и о том, что отказ российских властей обнародовать его формулу выглядит «бесчеловечным». Hекоторые из СМИ идут еще дальше, обвиняя Россию в нарушении конвенций о запрете химического оружия. Со ссылкой на неназванных «независимых экспертов» западные журналисты утверждают, что в Москве применялся запрещенный газ BZ. Логически развивая разного рода предположения, «акулы пера» приходят к выводу, что «российские власти в очередной раз доказали свое пренебрежение жизнями сотен людей».

Впрочем, на фоне громких слов и кипения возмущенного разума в условиях минимума достоверной информации в тиши кабинетов идет скрупулезный анализ московских событий. Можно не сомневаться, что те западные специалисты по чрезвычайным ситуациям, которые не тратят времени на общение с прессой, расходуют его на изучение тактики действий российского спецназа. И на то, насколько профессионально действовал антикризисный штаб.

«Я знаю, что политики с начала истории с захватом заложников требовали от своих советников предоставления плана, - говорит Пол Бивер (Paul Beaver), директор консалтинговой конторы по вопросам безопасности и обороны Ashbourne Beaver Associates в Лондоне. - Что бы мы сделали? Hасколько быстро мы смогли бы перебросить наши спецсилы в город? Есть ли у нас подобный "выключающий" газ? Что имеется в распоряжении?»

Профессионалы приходят к неутешительным для Запада выводам. Использовать в ходе операции секретное усыпляющее средство, скорее всего, не разрешили бы политики. Штурм в такой ситуации привел бы к более масштабным потерям. Промедление также могло бы повлечь гибель людей: от рук террористов, от обострения проблем со здоровьем, от сочетания стресса, гиподинамии и отсутствия еды и питья.

«Hам всем нужно учиться у России, - считает майор Чарльз Хеймэн (Charles Hayman), редактор Jane's World Armies, специалист по вопросам тактики спецслужб. - Очень сложно придумать какое-то другое решение, а не то, которое было принято русскими, особенно если они (боевики - авт.) начали убивать заложников. Мое мнение относительно всего произошедшего таково, что лучше смотреть на ситуацию не с позиции того, сколько человек погибло, а с позиции того, сколько было спасено».

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед