В России собираются ликвидировать более 2 млн. фирм



26.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: В России собираются ликвидировать более 2 млн. фирм

Hello All!

izv.info

20:39 26-11-2002 В России собираются ликвидировать более 2 млн. фирм После Hового года до двух третей российских компаний могут быть ликвидированы. Печальная участь постигнет компании, которые до 1 января не предоставят налоговикам сведения о себе для Единого госреестра налогоплательщиков - базы данных, в которой будет детально прописана информация о компаниях и индивидуальных предпринимателях. Такое решение вынесла сегодня совместная коллегия Министерства по налогам и сборам и Государственного таможенного комитета.

С 1 июля этого года началась налоговая "перепись", в ходе которой каждая компания должна была предоставить в МHС свои реквизиты - название, юридический адрес, номер лицевого счета, которые министерство заносило в единый госреестр. Добровольцев, пожелавших "оставить свой след в экономике", оказалось примерно 700 тыс., то есть вдвое меньше, чем ожидали в МHС.

Если будет доказано, что более 2 млн. оставшихся компаний представляют собой фирмы-однодневки, они будут ликвидированы. Такие фирмы создаются в большом количестве либо для разовой операции, либо для создания цепочки фирм между двумя крупными игроками для снижения объема налоговой базы.

После завершения проверки юридических лиц МHС может в ближайшее время заняться "переписью" и индивидуальных предпринимателей ("ПБОЮЛ" - предпринимателей без образования юридического лица). Это предложение уже подготовлено Минэкономразвития и МHС и в ближайшее время должно поступить в правительство. Сегодня в стране существует 4.5 млн. индивидуальных предпринимателей, и, по неофициальным данным, подавляющее большинство скрывают часть дохода от налогов. Екатерина ВЫХУХОЛЕВА

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед