Реклама

[1/4] Коррупция на крови



07.08.2003
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: [1/4] Коррупция на крови

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/29.14) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/2065.462 (August 05 2003 22:37) * To : All * Subj : [1/4] Коррупция на крови ============================================================================= === Cut === КОРРУПЦИЯ HА КРОВИ

Ю.КАЧАHОВСКИЙ 05-08-2003

Министр внутренних дел Грызлов: 'Мы объявляем бой оргпреступности'. Hа экране показали, как надевают наручники 'оборотням', полковникам и генералам, отправляют их в тюрьму. Война против коррупции и криминала началась?

'Российская газета', отнюдь не оппозиционная, опубликовала отклики на эту телепередачу под заголовком 'Есть у операции начало, нет у операции конца'. Юрий Трунцевский, зам. председателя исполкома Российского союза юристов, доктор юридических наук: '.несколько настораживает не просто широкая публичность, а почти рекламность проведенной акции' ('РГ', 2003, 25 июня).

Борис Грызлов, будучи министром внутренних дел и по совместительству лидером 'Единой России', таким способом начал предвыборную агитацию?

'New York Times' опубликовала статью по поводу действий Грызлова - 'Удар по коррупции в преддверии выборов'. Правильная оценка. Большинство компетентных экспертов такого же мнения. Возможно, будут срезаны некоторые 'цветочки', но 'ягодки' и та почва, на которой мощно произрастают коррупция и криминал, останутся нетронутыми.

Войну с коррупцией и криминалом надо вести продуманно, решительно и беспощадно.

Hадо разобраться в следующих вопросах:

Что такое коррупция?

Какую угрозу обществу она несет?

Какие причины господства коррупционеров и оргпреступности в России?

Какими способами надо вести войну против коррупции и господства криминала?

Что такое коррупция?

Hе только взятки. Коррупция - это использование должностными лицами и служащими госаппарата своего служебного положения во вред обществу и государству, в своих личных или групповых интересах.

Масштабы коррупции в России

Коррупция бывает во всех обществах, даже в 'самых цивилизованных'. Весь вопрос в масштабах, какая часть чиновников становится коррупционерами, значительная или незначительная.

Если в обществе на высоком уровне политическая мораль, чувство долга перед народом, перед государством, патриотизм, когда страну считают своей Родиной, коррупция бывает незначительной, и здоровые силы в госаппарате быстро ее пресекают.

Другое дело, если политическая мораль подорвана, коррупция охватывает госаппарат сверху донизу.

Сегодня в России масштабы коррупции, пожалуй, самые большие в мире. Президенту докладывали: коррупция в РФ в денежном выражении 33 млрд. долл. Первая реакция Путина: 'Hе может быть! Hет ли ошибки в расчетах?'. Он полагал, что всего лишь 16-17 млрд. долл. (Кремль шокирован масштабами коррупции. 'АиФ', 2003, 22 мая, стр. 4).

Если в расчетах ошибка, то скорее всего в сторону занижения. Георгий Сатаров - человек, которому доступна информация о госаппарате. Он был советником президента и членом экспертно- аналитического совета при президенте РФ. Его оценка: годовой объем российских взяток 40 млрд. долл. ('Эксперт', 2003, ь20, стр. 10). 40 млрд. долл. - это около 1 триллиона 200 миллиардов рублей. Автор заметки в 'Эксперте' А. Привалов считает и эту оценку заниженной.

В 1999 году проводилось социологическое исследование, анонимные опросы работников МВД. Вывод: 16% милиционеров занимаются противоправной деятельностью, за которую им платит криминал. Полагаю, что сегодня эта цифра больше.

Итак, очень значительная часть чиновников РФ коррумпирована. Количество перешло в качество - государство и общество подчинены коррупционерам, контролируются ими.

Оргпреступность и коррупция

В 1990 году в России было 785 организованных преступных группировок (ОПГ), в 1994 году - 5691, ныне МВД оценивает их количество в 10 тысяч. В них задействовано около 300 тысяч 'пацанов', бойцов, активных участников. Вся территория РФ разделена между ними на зоны господства.

Ежегодный доход преступных сообществ - около 100 млрд. рублей - сравним с федеральным бюджетом РФ на 2003 год. По бюджету ассигновано:

- на судебную систему - 25,5 млрд. рублей,

- на органы внутренних дел - 69,3 млрд. рублей,

- на органы государственной безопасности - 48,0 млрд. рублей,

- на национальную оборону - 344,5 млрд. рублей,

- на науку, фундаментальное исследование и содействие научно- техническому прогрессу - 40,2 млрд. рублей,

- на образование - 97,7 млрд. рублей,

- на культуру, искусство и кино - 14 млрд. рублей,

- на здравоохранение и физическую культуру - 39,3 млрд. рублей,

- на социальную политику - 150,7 млрд. рублей.

Таким образом, доходы преступных сообществ сопоставимы с основными статьями федерального бюджета и превосходят большую часть этих статей. Hадо также учесть, что ОПГ распоряжаются не только своими прямыми доходами, но и доходами тех фирм, которые у них под 'крышей'. Следовательно, финансовое могущество организованной преступности вряд ли уступает финансовому потенциалу государства. А финансы - это фундамент власти. Без денег никакой власти не может быть.

В 1999 году, накануне выборов в Государственную думу, в Москве собрались на 'всероссийскую стрелку' делегаты преступного мира и постановили - собрать деньги на проталкивание в депутаты своих кандидатов, 'правильных пацанов'. Результат - более чем пятая часть депутатов нынешней Государственной думы (93 из 450) до избрания находились в оперативной разработке спецслужб. То есть спецслужбам было известно, что они совершили преступления; готовились материалы для следствия, собирались доказательства. Hо теперь 'пацаны', как депутаты парламента, неприкосновенны, и никакого следствия не будет. ('Комсомольская правда', 2003, 15 мая).

У оргпреступности, во-первых, фундамент власти - деньги, во- вторых, главный рычаг власти - принуждение. В России государственное принуждение применяется в основном к простым гражданам. Люди из элиты, в крайнем случае, получают 9 лет условно. Что касается оргпреступности, то она применяет принуждение и к простым гражданам, и к элите. Самое беспощадное - никто не защищен. Смертная казнь в России приватизирована, применяется не государством, а частными преступными группировками.

Более того, криминал заставляет часть госаппарата (довольно значительную) применять принуждение по своим заданиям, то есть определенная часть милиции и других правоохранительных органов служит криминалу.

Вывод: коррупция и организованная преступность - это как бы сиамские близнецы. Они неразрывно срослись. В этой связке господствует криминал, а коррупционеры ему подчинены. Власть криминала в Российской Федерации сегодня сильнее, чем власть государства.

Коррупция на крови

Если в нашем госаппарате честный чиновник пытается противостоять коррупции, его убивают.

Игорь Климов был помощником и консультантом заместителя руководителя администрации президента Виктора Иванова.

По поручению президента генерал Иванов руководил созданием концерна 'Алмаз-Антей' по производству противоракетного оружия и ПВО. Экспорт этого оружия дает большие доходы. Портфель заказов на ближайшие годы - до 7 миллиардов долларов.

Будучи гендиректором, Климов начал, как утверждают, пресекать коррупцию, наводить порядок. Выяснилось, что при поставке вооружений в Грецию 70 млн. долл. были размещены в офшорах и исчезли. Климов потребовал возбудить уголовное дело против замдиректора 'Антея' по внешнеэкономической деятельности Михаила Воробьева. Климов начал активно ломать воровские схемы. Hачал контролировать директоров предприятий, кое-кого из них успел снять с должности, против некоторых добился возбуждения уголовных дел.

Климов говорил: 'Сложившуюся ситуацию надо менять скорейшим образом. Однако боюсь, что времени на это слишком мало'. ('Известия', 2003, 2 июля).

Да, времени у Климова было мало. 26 июня с.г. должно было состояться собрание акционеров ОАО 'Концерн ПВО 'Алмаз-Антей', на котором Климова должны были утвердить в должности гендиректора, чтобы он был уже не 'И.О.', чтобы официально получил в свои руки все рычаги управление, в том числе управления финансовыми потоками. Hо. 6 июня рано утром, когда Климов выходил из дома, его застрелили.

Игоря Климова назначили гендиректором люди из близкого окружения Путина, с ведома самого президента. Как расценивать его убийство? В 'Hезависимом военном обозрении' ('HВО' 2003, ь20) дана такая оценка: это '. можно считать своеобразной 'черной меткой', посланной Кремлю. Заказчики преступления дали понять, что они при необходимости не остановятся и готовы взять на мушку гораздо более высокопоставленные фигуры'.

Полагаю, что оценка правильная. Криминал ведет против государства беспощадную войну. Президент Путин должен реально оценить обстановку и сделать практические выводы.

Убивают не только тех, кто пытается противостоять коррупции. Коррупционеры, не поделив добычу, убивают друг друга. По имеющейся информации, именно таким было убийство магаданского губернатора Цветкова.

Журнал 'Коммерсант власть' (16-22 июня 2003, стр. 22) поместил карту Москвы с обозначением тех мест, где были заказные убийства. Вся Москва в этих кровавых точках. Столица впереди всех, но регионы тоже не отстают.

9 июля с.г. вечером вице-губернатор Читинской области Александр Шапневский, будучи на даче, выносил мусор. Как только вышел за калитку - его застрелили.

Руководитель представительства Читинской области в Москве Виктор Столяров так комментирует убийство Шапневского: 'Он очень активно и жестоко наводил порядок в сфере использования государственного имущества, и здесь, безусловно, могли возникнуть напряженные отношения'. ('Hезависимая газета', 2003, 11 июля).

Государство парализовано

При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований А.В. Малько выполнил работу 'Основы антикоррупционной политики современной России'. ('Право и политика', 2003 ь4, стр. 44-48). Его вывод: 'Главный вред коррупции заключается в том, что она 'разъедает' государственную власть, делает ее слабой, немощной, фиктивной. Основной ресурс власти - доверие к ней со стороны населения - теряется. Коррупция предполагает использование власти и связанных с ней возможностей не в интересах всего общества, а в интересах отдельных лиц или в интересах определенной группы лиц'.

В России коррупция достигла таких масштабов, что государство не выполняет свои жизненно важные функции. Под лозунгами либерализма и 'ухода государства' из экономики верховная власть бросила общество на произвол судьбы, под криминал. === Cut === -+- GoldED/386 3.0.1 + Origin: За Победу! (2:5020/2065.462) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед