Реклама

Татары скучают по латыни



06.10.2004
Peter Lemenkov, gate
Тема: Татары скучают по латыни

From: Peter Lemenkov «spm111@yandex.ru»

[ http://www.gazeta.ru/2004/10/05/oa_135590.shtml ]

Татары скучают по латыни

Фото: www.chris-kutschera.com Текст: Эля Вермишева Фото: www.chris-kutschera.com

Конституционному суду России предстоит решить, камими буквами будут пользоваться жители Татарстана, где с 2001 года начался постепенный переход на латиницу. По мнению этнологов, на эту затею Татарстану придется выложить кучу денег, а населению такие перемены только осложнят жизнь. Во вторник Конституционный суд России начал рассмотрение запроса депутатов Государственного совета и Верховного суда Татарии, которые настаивают на законности перевода татарского языка с кириллицы на латинскую графику. Суду предстоит установить, имеют ли республики право самостоятельно определять графическую основу национальных языков, учитывая, что сейчас это противоречит закону "О языках народов Российской Федерации". Дело в том, что 6-й пункт 3-й статьи закона фактически запрещает использовать в государственных языках субъектов федерации латинские буквы. Это означает, что алфавиты национальных языков в республиках могут строиться только на графической основе кириллицы. Однако, по мнению истцов, такой закон противоречит Конституции, разрешающей республикам самостоятельно устанавливать свои национальные языки. Парламентарии Татарстана уверены, что это распространяется и на алфавит, который, как они подчеркивают в своем запросе в суд, является "органической составной частью языка". Поэтому, как заявил во вторник глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, он надеется, что Конституционный суд (КС) России подтвердит право республик самостоятельно устанавливать графическую основу национального языка. Мухаметшин отметил, что КС предстоит решить вопрос "не о переходе Татарстана с кириллицы на латиницу, а о праве субъектов федерации самостоятельно устанавливать графическую основу национального языка. Языковеды Татарстана уже 10 лет работают над этим вопросом, и они выяснили, что при переходе в начале ХХ века с латиницы на кириллицу из татарского языка "выпало" восемь букв. "Это невосполнимая потеря", - посетовал глава Госсовета Татарстана. У представителей президента России, Совета Федерации и Госдумы в Конституционном суде иное мнение на этот счет. По словам представителя президента Михаила Митюкова, "перевод с кириллицы на латиницу ограничит конституционные права на участие в культурной жизни для нескольких поколений носителей татарского языка". Он считает, что отказ от кириллицы станет "дестабилизирующим фактором в процессе формирования единого образовательного пространства России" и приведет к множеству трудностей. По мнению представителя Совета федерации Елены Виноградовой, "аргументы авторов запроса в КС исторически и лингвистически не состоятельны". Представитель Госдумы в КС Елена Мизулина подчеркнула, что "переход на другую графику создаст основы для ограничения прав граждан и затруднит общение в том числе и среди тех, для кого татарский является родным языком". Кроме того, уверена Мизулина, все это "отделит граждан Татарстана от остальных граждан Российской Федерации".

Что думают по этому поводу судьи - пока не известно, во вторник Конституционный суд лишь приступил к затяжной процедуре - проверке конституционности положений федерального закона "О языках народов РФ". Решение будет вынесено после того, как суд заслушает мнения сторон и экспертов. Предполагается, что это произойдет не раньше, чем через 2-3 недели. Страсти вокруг написания татарского языка разгорелись пять лет назад. В сентябре 1999 года Госсовет Татарстана принял закон "О восстановлении татарского языка на основе латинской графики". Согласно этому документу, новая орфография в Татарстане должна была вводиться постепенно, и до 1 сентября 2011 года должны действовать одновременно два алфавита - на основе латинской графики и кириллицы. В качестве эксперимента татарский язык на латинице стали изучать в 60 школах республики.

Стремление перейти с кириллицы на латиницу в Татарстане объясняли желанием восстановить историческую справедливость: с 1927 до 1939 года здесь использовалась латиница. Кроме того, сторонники реформы заявляли, что подобный переход поможет унифицировать письменность татар с письменностью других тюркских народов и упростит вхождение в мировую информационную систему. Отмечалось и то, что русская графика создает проблемы для обучения татарскому языку: буквы пишутся одинаково, а звучать должны по-разному. Однако все эти доводы не нашли отклика у федеральных властей. В 2002 году Госдума внесла поправки в закон "О языках народов РФ", устанавливающие кириллицу в качестве алфавита государственного языка страны и языков республик, а президент Владимир Путин утвердил внесенные в закон изменения. Однако Татарстан все равно решил вводить латиницу в обход федеральных властей, добиваясь этого права через суд. Депутаты обратились в Конституционный суд Татарстана, который постановил, что республика вправе самостоятельно устанавливать графическую основу национального языка. А президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявлял, что республика все равно перейдет на латиницу, а поправки к закону "О языках народов РФ" являются прямым нарушением "принципа разграничения предметов ведения" регионов и федерального центра.

Однако, как рассказал "Газете.Ru" заведующий кафедрой этнологии исторического факультета МГУ им. Ломоносова Владимир Пименов, никаких исторических причин для перехода на латиницу у татар нет, а подобную инициативу скорее можно расценить как проявление сепаратизма. Дело в том, что латиница продержалась в Татарстане после отказа от арабского алфавита всего 12 лет - в 1939 году на смену ей советские власти ввели кириллицу. "Шестьдесят лет здесь пользовались кириллицей, за это время сложился целый пласт культуры, ведь это был определенный этап истории и литературы этой республики. К тому же, если Татарстан перейдет на латиницу, это вовсе не будет означать, что все живущие в России татары тоже последуют его примеру. Скорее всего, все, что сейчас происходит, отражает амбиции определенной группы лиц в Татарстане, их стремление обособиться и настоять на своем", - отметил Пименов. По его словам, нельзя не учитывать того, что обратный переход на латиницу неизбежно потребует от Татарстана огромных денег, которых у республики просто нет. "Уместно задуматься, во что обойдется подобная затея. Придется переиздавать все книги, карты, учебники, документы, а также переучивать сначала педагогов, а потом детей, потому что и тех и других с рождения учили писать и читать на кириллице. Помимо этого, нужно будет полностью поменять все таблички и вывески на улицах. Все это обернется миллиардами рублей", - рассказал Пименов. Кроме того, считает он, "правильнее всего было бы устроить опрос населения и выяснить, нужны ли большинству все те издержки и проблемы, которые неминуемо повлечет за собой языковая реформа, на которой настаивают местные власти".

05 ОКТЯБРЯ 20:56

(с) Газета.Ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Газету.Ru обязательна. Адрес редакции: 117152, Москва, Загородное шоссе, д. 5, стр. 2а. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: (http://news.cca.usart.ru/) USURT's FidoNET«-» (2:5080/1003@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед